Стеклопластиковая арматура


Как крупных застройщиков, так и «частников», сооружающих домик на даче, интересуют технические решения, которые могут снизить себестоимость строительства и сократить трудозатраты, обеспечив при этом необходимый уровень качества и надежности конструкции.
Строительная стеклопластиковая арматура – что это?
Стеклопластиковая арматура (СПА) – передовая технология, стремительно завоевывающая популярность среди профессиональных строителей. Во многих случаях она составляет серьезную конкуренцию «классической» стальной арматуре, являясь при этом не просто альтернативой, но и более предпочтительным вариантом.
Методика применения арматурных стержней из композитных материалов для строительства железобетонных конструкций была разработана более полувека назад, но ее распространение до недавнего времени ограничивалось из-за отсутствия технологий для массового производства стеклопластиковых изделий.
Преимущества композитной стеклопластиковой арматуры
За счет чего же в России растут объемы продаж стеклопластиковой арматуры? Что обеспечивает такую популярность новой технологии? Чем она лучше?
У СПА множество преимуществ перед традиционным аналогом – арматурными стержнями из конструкционной стали. Композитная арматура:
• в 2 раза дешевле;
• в 3 раза прочнее;
• в 10 раз легче.
Для строительной стеклопластиковой арматуры характерны:
• столь же высокая химическая устойчивость, как и у нержавеющей стали;
• большой срок службы (не менее 80 лет);
• минимальная теплопроводность;
• радиопроницаемость.
Арматурные прутья из стеклопластика не портятся, не гниют и не ржавеют. Необходимый коэффициент сцепления с бетоном – такой же, как и у металлического аналога, – обеспечивается спиралевидным рельефным профилем, изготовленным по ГОСТу.
Сферы применения арматуры из стеклопластика
Везде ли композиты могут заменить металл? Нет, не везде. Но во многих случаях использование стеклопластиковой арматуры не только выгоднее, но и более предпочтительно с точки зрения технических характеристик и эксплуатационных свойств.